Блог

Внимание! Изменен порядок выдачи больничных листов

16.04.2018
Внимание! Изменен порядок выдачи больничных листов

Внесенные изменения касаются не только руководителей предприятий но и обычных граждан, а именно:

  • осуществляющих уход за больными детьми в возрасте до 7 лет и инвалидами не достигшими совершеннолетия;
  • иностранных граждан со статусом временно и постоянно пребывающих на территории РФ, оформленных согласно ТК РФ.

Приказ Минздрава России от 28.11.2017 № 953н

С 10 апреля в силу вступили поправки, внесенные Минздравом России в приказ от 29.06.2011 № 624н. О чем же идет речь?

Во-первых, изменения касаются людей, осуществляющих уход за больными детьми в возрасте до 7 лет и инвалидами не достигшими совершеннолетия. Теперь больничный листок будет выдаваться за весь период лечения, а не за 60 или 120 дней, как раньше. Давайте разберем по подробнее. С 10 апреля снимаются ограничения по количеству дней в году, которые могут быть прописаны в больничном листе. Не важно сколько дней болел ребенок, теперь врач обязан выдать бюллетень, а работодатель его принять. Но в этой поправке есть один нюанс, пособие будет выплачиваться без изменений.

"Например, в общей сложности ребенок болел за год 80 дней. В этом случае вы без проблем получите возможность спокойно ухаживать за ребенком на больничном, однако работодатель выпишет пособие только за 60 дней."

При значительных изменениях в приказе выплата пособий по-прежнему осуществляется исходя из периода суммарно не превышающего установленных законом лимитов (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 No 255-Ф3).


Работодателю придется вести учет больничных листов и контролировать оплату по ним. В расчете выплат пособий, помогут материалы «Информационной системы 1С:ИТС», которые содержат изменения в законодательстве и комментарии по важным вопросам.


Во-вторых, приказ вступивший в силу с 10 апреля касается иностранных граждан со статусом временно и постоянно пребывающих на территории РФ, оформленных согласно ТК РФ. До принятия изменений в приказе больничные листы были вообще не предусмотрены для данной категории граждан. Во внесенных же изменениях им полагаются больничные листы при условии, что работодатель выплачивал страховые взносы на ОСС за период не менее 6 месяцев. В связи с этим, иностранным гражданам медицинские учреждения обязаны выдать больничные листы, а работодатель выплатить пособие по законодательству.


1С.jpg

Лучший пользователь 1с

Информационная система 1С:ИТС
Информационная система 1С:ИТС
Самый полный информационный ресурс для людей, которые работают с программами 1С.

  1. Понравилась ли Вам статья?

информационная
рассылка

Каждую неделю только самые полезные новости

Возврат к списку